Меню Закрыть

Как оформить право на наследство?

Ответы на часто задаваемые вопросыКак оформить право на наследство?
0 +1 -1
Игорь спросил 2 года назад
Поделиться
1 ответ
1 +1 -1
Лучший ответ
Наталия Литвиненко Админ. ответил 2 года назад

В процедуре оформления наследства важна своевременность. Стоит отметить, что в течение шести месяцев многие наследники имеют право на конкретное недвижимое имущество. Те получат наследство, кто вовремя оформит необходимую документацию. В противном случае это необходимо будет оспаривать в суде. В первую очередь необходимо обратиться в нотариальное агентство государственное или же частное, чтобы получить свидетельство о том, что вы можете претендовать на данное наследство. Важно учесть, что нотариальная контора должна находиться по месту жительства наследодателя. Документ будет выдан через шесть месяцев после смерти человека, оставившего наследство.

Нотариусу следует проверить, был ли умерший наследодатель владельцем данного имущества. Также специалист определяет не только доли наследства, но и кому оно достанется.

Поэтому перед тем, как пойти к нотариусу, следует собрать следующую документацию:

  • Свидетельство о смерти того, кто оставил наследство.
  • Паспорт и идентификационный код того, кто претендует на имущество.
  • Справка из ЖЭКа о последнем месте проживания наследодателя.
  • Если имеется завещание, его также нужно будет предоставить нотариусу.
  • В результате посещения нотариальной конторы, вы получите свидетельство, подтверждающее ваше право на унаследование имущества. Следует отметить, что документ уже будет зарегистрирован в госреестре имущественных прав.

Если полгода истекли, а вы не успели заявить о своих правах, то придется отстаивать их в судебном порядке, а это достаточно непростая и дорогостоящая процедура, требующая большего количества времени.

Поделиться